KINOTOUR 2017/18

(für Festivalaufführungen und andere Termine –> hier klicken!)

ab 22. Oktober 2017 auf großer Kinotour durch Deutschland, die Schweiz und die Niederlande

Die Tour ist noch im Aufbau und die Stationen und Termine sowie Uhrzeiten werden ständig aktualisiert (akt. Stand 12. Dezember 2017).

Filmemacher Philipp Hartmann ist bei allen schwarz gedruckten Terminen zum Filmgespräch mit den Kinomacher*innen anwesend. In grau gedruckt Wiederholungen oder Termine ohne Filmgespräch.

 

(SO 8. Oktober PFORZHEIM Kommunales Kino, geschlossene Veranstaltung für Mitglieder)

(MO 15. Oktober, 19h WIEN, Filmarchiv Austria Metro Kulturhaus)

(FR 20. Oktober, 11:30 MAGDEBURG Filmkunsttage-Festival FIMBRUNCH, Studiokino)

SO 22. Oktober, 19h KARLSRUHE, Kinemathek Karlsruhe; deutsche KINOPREMIERE und TOURSTART

MI 25. Oktober, 20h ACHERN, Tivoli

DO 26. Oktober, 19:30h, DELFT (NL), Filmhus Lumen – im Rahmen der Reihe DEUTSCHES KINO von Duitsland Instituut Amsterdam und Goethe Institut

FR 27. Oktober bis DO 9. November: in den Kinematheken in OSLO, BERGEN, TRONDHEIM (NORWEGEN), Cinematheque – im Rahmen des The World Day for Audiovisual Heritage, Genaueres siehe hier

SO 29. Oktober, 18h PADERBORN, Amalthea-Theater

MO 31. Oktober, 18h PADERBORN, Amalthea-Theater Wiederholung

MO 30. Oktober, 19h BERLIN, Eiszeit-Kino with english subtitles

DI 31. Oktober, 19:15 AMSTERDAM (NL), Het Ketelhuis – im Rahmen der Reihe DEUTSCHES KINO von Duitsland Instituut Amsterdam und Goethe Institut

DI 31. Oktober, 11h BERLIN, Bundesplatz-Kino Matinee am Feiertag

MI 1. November, 20h BERLIN, Wolf-Kino

DO 2. November, 20h BERLIN, Klick-Kino

FR 3. November 19:30h LEIPZIG, Cineding

SA 4. November WÜRZBURG, Central Kino 

SA 4. November, 19h KONSTANZ, Zebra-Kino

SO 5. November, 11h SINGEN, Weitwinkel

DI 7. November, 22h LEIPZIG, Cineding

MI 8. November, 22h LEIPZIG, Cineding

(7.-30. November BRASILIEN-TOUR)

SO 3. Dezember, 11h ROTTENBURG, Kino im Waldhorn

SO 3. Dezember, 14h REUTLINGEN, Kamino

SO 3. Dezember, 17h MÖSSINGEN, Lichtspiele

MO 4. Dezember, 20h KENZINGEN, Kino Kenzingen

DI 5. Dezember, 20:15h, LEUTERSHAUSEN, Olympia-Kino

MI 6. Dezember, 19:30h FRANKFURT a.M., Mal Seh´n Kino

DO 7. Dezember, 20h HOF, Central-Kino

FR 8. Dezember, 18h KENZINGENKino Kenzingen  (Wdh.)

FR 8. Dezember, 19 h PASSAU, Scharfrichter-Kino

SA 9. Dezember, 17:30h GARMISCH-PARTENKIRCHEN, Hochland-Kino

SA 9. Dezember, 20h BAD TÖLZ, Capitol-Theater (Wdh. SO 10. Dez. 17:30h)

SO 10. Dezember, 11h, Gauting, Breitwand MATINEE

SO 10. Dezember, 19h, Brüssel, BELGIEN, Nova Cinema, Kinoclimates Melting Pot

MO 11. Dezember, 19:30h WASSERBURG am Inn, Kino Utopia (Wiederholungen Do 14.12. um 18:15 UHR und Di 19.12.18:30 UHR)

DI 12. Dezember, 20:40h BAMBERG, Lichtspiel

MI 13. Dezember, 20h BREMEN, City 46

FR 15. Dezember, 20:15h WIESBADEN, Murnau-Filmtheater

SA 16. Dezember, 17:30h ESSEN, Filmstudio Glückauf

SO 17. Dezember, 18h WOLFSBURG, Delphin-Palast

MO 18. Dezember, 19h BRAUNSCHWEIG, Universum

DI 19. Dezember, 18 und 20:15h, OSNABRÜCK, Kino in der Lagerhalle (zwei Vorstellungen!)

MI 20. Dezember, 19:00 DÜSSELDORF, Bambi

DO 21. Dezember, 20:30h NÜRNBERG, Filmhaus

2018

MO 8. Januar, 20h, ALPIRSBACH, Subiaco

DI 9. Januar, 20h, OBERKIRCH, Kommunales Kino im Freche Hus

MI 10. Januar, 19:30, MANNHEIM, Cinema Quadrat

DO 11. Januar, MARKTOBERDORF, Filmburg

SA 13. Januar, 22h HAMBURG, b-movie

MO 15. Januar, 20:30 LÜBECK, Koki Kommunales Kino (Wdh. am DI 16. Januar, 18h und MI 17. Januar 18h)

DI 16. Januar OLDENBURG in HOLSTEIN, Lichtblick

MI 17. Januar, 19h HAMBURG, Metropolis

DO 18. Januar, 20h OBERHAUSEN, Kino im Walzenlager


MINI-SCHWEIZ-TOUR:

FR 19. Januar, 18h BERN (CH), Rex

SA 20. Januar, 20:15h ILANZ (CH), Cinema Sil Plaz

SO 21. Januar AARAU (CH), 17h, Kino Freier Film

MO 22. Januar, 18 h, ZÜRICH (CH), Xenix


FR 19. bis DI 23. Januar, 18h  MÜNCHEN, Werkstattkino (am 23.1. mit Filmgespräch mit Philipp Hartmann)

MI 24. Januar, 19:30h REGENSBURG, FilmGalerie im Leeren Beutel

MI 24. Januar BRÜHL, Zoom-Kino

DO 25. Januar, 19h KARLSRUHE, Schauburg

FR 26. Januar FREIBURG, 19:30h Kommunales Kino im alten Wiehrebahnhof (plus am 30.1. um 19:30h „Die Zeit vergeht wie ein brüllender Löwe“)

SA 27. Januar, 17h HAMBURG, Metropolis

SO 28. Januar, 11h GAUTING, Breitwand MATINEE Wiederholung

MO 29. Januar KOBLENZ, Apollo

DI 30. Januar, 20:30h, SIMMERN, Pro-Winzkino

MI 31. Januar SAARBRÜCKEN, Achteinhalb

MI 31. Januar, 20h, HAMBURG-BERGEDORF Café Crysander

DO 1. Februar LEVERKUSEN, Kommunales Kino in der VHS

FR 2. Februar KÖLN, Filmpalette (im Rahmen von Stranger than Fiction)

SA 3. Februar DORTMUND, Sweet Sixteen Kino (t.b.c.)

SO 4. Februar 11h, SEEFELD, Breitwand MATINEE Wiederholung

SO 4. Februar, 14h AACHEN, Apollo

DI 6. Februar HEIDELBERG, Karlstorkino

DO 8. Februar, 20h, MELDORF, Kino Meldorf im Deutschen Haus

MO 12. Februar, 19:30h, HANNOVER, Kommunales Kino im Künstlerhaus

DI 13. Februar, 19h, CELLE, Kino Achteinhalb

SA 17. Februar, 12h, HANNOVER, Kino am Raschplatz

SO 18. Februar, 12h, HANNOVERKino am Raschplatz

SA 24. Februar, NEUSTRELITZ, Basis-Kulturfabrik

SA 24. Februar, 12h, HANNOVERKino am Raschplatz

SO 25. Februar, 12h, HANNOVERKino am Raschplatz


ÖSTERREICH-TOUR

DO 1. März WIEN, Kinoki im Depot

FR 2. – DO 8. MÄRZ, OBER-ÖSTERREICH-TOUR, div. Orte (Details demnächst)

MI 7. März, 19:30h, WELS (A), Programmkino

FR 9. März (Tag des Programmkinos), 21h, ST. PÖLTEN, Cinema Paradiso

FR 9. März (Tag des Programmkinos), SALZBURG, Das Kino


MI 28. März, 20h SPIEKEROOG, Inselkino

SOMMER 2018:

MI 13. Juni MOSBACH, Kunstverein Neckar-Odenwald